Tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins par J.-B. Carpeaux, M. Cassatt, J.-B.-C. Corot ..., sculptures par A. Maillol et A. Rodin, dépendant de la succession Albert Pra, dont la vente ... aura lieu à Paris, Galerie Charpentier, le vendredi 17 juin 1938
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité, céramique, orfèvrerie, bois sculptés, marbres, terres cuites, objets variés, bronzes italiens des XVe, XVIe et XVIIe siècles, dont la vente aura lieu à Paris, Hotel Drouot, les mercredi 3 et jeudi 4 mai 1905
le tout dépendant de la succession de feu M. le Baron H. de Bethmann et dont la 4e vente après son décès aura lieu à Paris, Hotel Drouot, les jeudi 21 et vendredi 22 juin 1923
Bethmann, H. Baron von ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil <Paris>
Catalogue des tableaux par Béraud, Boudin, Cazin ..., aquarelles, pastels, dessins & gravures, bronzes de Barye, objets d'art et d'ameublement, fai͏̈ences, porcelaines, objets variés ... dont la vente aura lieu à Paris Hotel Drouot, les jeudi 23, vendredi 24 et samedi 25 novembre 1911