composant la collection de feu M. Édouard Aynard; vente ... après décès ... Galerie Georges Petit, les lundi 1er, mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 décembre 1913
Objets d'art d'Extrême-Orient, peintures sur soie, importante suite de pierres dure des XVIIe et XVIII siècles, céramique, émaux cloisonnes, bronzes, bois sculptés ce la Chine et du Japon, tableaux modernes par Barucci ... ; vente Hotel Drouot, 16 avril 1942