CollectionsDrucker / Verleger

zu den Filteroptionen
 
  • Titelblatt
    bracelets, bagues, broches ornés de brillants, collier de perles, collier d'emeraudes et de brillants, parrures en pierres fines : orfèvrerie, boîtes et étuis du XVIIIe siècle, pièces de forme et couverts anciens et modernes : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 7, le jeudi 26 mars 1942
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    chaîne d'huissier, bagues, bracelets, broches, bracelets-montres, colliers, sautoirs, colliers de pierres dures, objets de vitrine : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 7 décembre 1942, Salle No 7
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    collier de rubis, rivière de brillants, broches, pendentif, bracelet, barrette, bagues, ornés de brillants, sautoirs, chaînes, colliers, montres, épingles : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 7, les mecredi 1er juillet et jeudi 2 juillet 1942
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    collier, broches, bagues ornés de brillants, bracelets-montres, montres, poudriers-nécessaires, sautoirs etc., objets de vitrine : argenterie ancienne : réchaud, plat, confituriers, huiliers, couverts, cuillers à ragout, louches couteaux etc. : argenterie moderne : platerie, soupière, couverts, cafetières, services à thé : métal argenté : légumiers, surtouts, plateaux, couverts etc. : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le jeudi 18 novembre 1943
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    important collier de perles fines, bagues brillant solitaire 3 carats, bracelet rivière de brillants, montre, chronographe, chatelaines, bracelets, etc. : argenterie, couverts, plats, verseuses, service à café, ménagère moderne en métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 9 ,le mercredi 20 janvier 1943
    Glandaz, Roger (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    boucles d'oreilles, broches, bagues, colliers, sautoirs, bracelets, chaînes, montres etc. : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 10, le mercredi 10 juin 1942
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    pendants d'oreilles brillants, broche et bague ornées de brillants, bracelet 32 brillants, montres, bagues, bijoux divers : argenterie, important vase en vermeil ciselé : métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, Salle No 10, le vendredi 19 juin 1942
    Glandaz, Roger (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    rivière, collier, boucles d'oreilles, bagues, bracelets, clips ornés de brillants : diadème orné d'émeraudes et de brillants, montres-bracelet, boîte du XVIIIe siècle, étui à cigarettes : orfèvrerie ancienne et moderne, soupière, plats, nécessaires, confituriers, huiliers : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 7, le jeudi 23 avril 1942
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    argenterie, soupière, services a thé, plats, cafetières, couverts, métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le jeudi 21 janvier 1943
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    cafetières, chocolatière, timbales, couverts, soupière, services à thé, légumiers, saucières, etc. : métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 9, le jeudi 26 novembre 1942
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    bagues, broches, bracelets, pendentifs, sautoirs, chaînes, épingles, etc. : boucles d'oreilles ornés de brillants, perles et pierres de couleur : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 4, le lundi 30 novembre 1942
    Jozon, Bernard (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    bagues ornées de brillants solitaires, barrettes, broches, bracelets, boucles d'oreilles, montres, etc. : argenterie, services à thé, cafetières, plats, coupes, jattes, jardinières, plateaux, couverts etc. : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 9, le jeudi 25 novembre 1943
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    bagues, broches, bracelets, pendentifs, montres, épingles : argenterie : métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 10, le jeudi 16 avril 1942
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    bracelet et broche en joaillerie ornés de brillants et d'émeraudes, bagues, broches, pendentifs, colliers, sautoirs, boucles d'oreilles, montres, etc. : argenterie ancienne et moderne : bassine, plats, timbales, services à thé, platerie, couverts : métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le jeudi 13 janvier 1944
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1944
  • Titelblatt
    par ou attribués à Carmontelle, Fragonard, Guardi, Lantara, Laurent, Leguay, Mallet, Moitte, Nicolle, Pernet, H. Robert, A. de Saint-Aubin, L. Vigée, F. Watteau, etc. .. : tableaux anciens et modernes : provenant de la collection de Monsieur X... : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 6, le mercredi 14 décembre 1932
    Lair-Dubreuil, Fernand (Hrsg.) ; Ader, Maurice (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1932
  • Titelblatt
    bagues émeraudes saphir et rubis, perles boutons blanche et noir, rangs de perles fines : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 7, le jeudi 10 juin 1943
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    bagues émeraudes saphir et rubis, perles boutons blanche et noire, rangs de perles fines : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le mercredi 8 décembre 1943
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    bracelet et collier brillants, bagues, bracelets, boîtes en or, montres, etc. : argenterie : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 10, le lundi 28 juin 1943
    Glandaz, Roger (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    tableaux du XVIIIe siècle : dont une œuvre importante par Pater : pastels du XVIIIe siècle : parmi lesques le portrait de Ducreux par lui.même : dessins, aquarelles, gouaches par C. Bornet [und vielen anderen] : objets de vitrine, miniatures, boîtes, éventails .... : sièges et meubles des Époques Louis XV, Louis XVI et directoire .... : étoffes anciennes : composant la collection de Monsieur J. L. ... : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 1, le mercredi 25 et jeudi 26 mai 1932
    Lair-Dubreuil, Fernand (Hrsg.) ; Ader, Maurice (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1932
  • Titelblatt
    par Bail (J.), Boudin (Eug.), Chartran (Th.), Corot (C.), Decamps (A.), Fantin-Latour (H.), Girardot (Aug.), Mita (G.), Roybet (F.), Tassaert (O.), Vollon (A.), Wyld (W.), Ziem (F.) : objets d'art anciens et modernes : faïences et porcelaines anciennes : groupes importants en vieux saxe : sculptures, bronzes, pendules, lustres, sièges, meubles et boiseries : argenterie, métal, tapis, tentures : le tout appartenant à M.X. : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle No 1, le mercredi 22 juin 1932
    Petit, Edmond (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1932