bagues, broches, bracelets, pendentifs : argenterie ancienne et moderne : plats, légumiers, couverts, services à thé : métal argenté : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouott, Salle No 10, le lundi 30 mars 1942
bagues, broches, bracelets, pendentifs, sautoirs, chaînes, épingles, etc. : boucles d'oreilles ornés de brillants, perles et pierres de couleur : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 4, le lundi 30 novembre 1942
boulloire, chocolatière, saucière, poëlons, bols, plateaux, vases, plats, surtout couverts, couteaux, ménagères, service à thé : monnaies anciennes, bijoux, broches, bagues, bracelets,ornés de brillants et saphirs, montres, sacs, colliers, chaines, pendentif paire de boucles d'oreilles, épingle de cravate, collier de perles : vente Hôtel Drouot, Salle No 8, le lundi 27 avril 1942
Objets d'art d'Extrême-Orient, peintures sur soie, importante suite de pierres dure des XVIIe et XVIII siècles, céramique, émaux cloisonnes, bronzes, bois sculptés ce la Chine et du Japon, tableaux modernes par Barucci ... ; vente Hotel Drouot, 16 avril 1942