CollectionsVerfasser / AdressatC

  • Titelblatt
    Ader, Etienne (Hrsg.) ; Deurbergue, André (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    composant la collection de M. Hugo Cahen d'Anvers et dont la premère vente ... aura lieu à Paris, Galerie Jean Charpentier, les jeudi 7 et vendredi 8 juin 1934
    Cahen d'Anvers, Hugo ; Galerie Charpentier ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur <Paris>
    Paris: 1934
  • Titelblatt
    Sammlung Professor Causid-Brück, Cassel, welche Dienstag, den 10. Februar 1914 im Auktionssaal für Kunstsachen Neue Börse in Frankfurt am Main unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert wird
    Causid-Brück, ... ; Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>
    Frankfurt a.M.: 1914
  • Titelblatt
    provenant de la collection Cernuschi et dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les vendredi 25 et samedi 26 mai 1900
    Cernuschi, Henri ; Galerie Georges Petit <Paris> ; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier <Paris>
    1900
  • Titelblatt
    Jozon, Bernard (Hrsg.)
  • Titelblatt
    œuvres de: Augustin, Bérain, Boilly, Boucher, Chardin, Chasselat, Clodion, Cochin, Coypel, Debucourt, Eisen, Falconnet, Fragonard, Frédou, Freudeberg, Gillot, Gravelot, Greuze, Houel, Huet, Hutin, Jeaurat, Lancret, Mme. Vigée-Lebrun, Le Prince, Moreau le Jeune, Louis Moreau, Nattier, Oudry, Pater, Portail, Rosalba, Hubert Robert, Saint-Aubin, Taunay, Trinquesse, Watteau, etc., etc. appartenant au Marquis de Chennevières, directeur des Beaux-Arts et dont la vente aura lieu Hotel Drouot, les jeudi 5 et vendredi 6 mai 1898
    Chennevières-Pointel, Charles Philippe de ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier <Paris>
    Paris: 1898
  • Titelblatt
    Chevallier, Paul ; Féral, Jules ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier <Paris>
    [S.l.] : [s.n.]: 1905
  • Titelblatt
    Paris: 1912
  • Titelblatt
    Catalogue de tableaux de l'école moderne, œuvres de H. Baron, Berne-Bellecour, Rosa Bonheur ..., aquarelles et dessins par Berne-Bellecour, Bonvin, Detaille ..., tableaux anciens, dont la vente aura lieu à Paris, Hotel Drouot, les lundi 18 et mardi 19 février
    Dobbé, ... ; Couturier, Henri Joseph ; Hôtel Drouot
    Paris: 1889
  • Titelblatt
    Lair-Dubreuil, Fernand (Hrsg.) ; Ader, Maurice (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1932
  • Titelblatt
    boulloire, chocolatière, saucière, poëlons, bols, plateaux, vases, plats, surtout couverts, couteaux, ménagères, service à thé : monnaies anciennes, bijoux, broches, bagues, bracelets,ornés de brillants et saphirs, montres, sacs, colliers, chaines, pendentif paire de boucles d'oreilles, épingle de cravate, collier de perles : vente Hôtel Drouot, Salle No 8, le lundi 27 avril 1942
    Baudoin, Denis H. (Hrsg.)
  • Titelblatt
    bagues, bracelets, sautoirs, broches, montres, clips, boucles d'oreilles ornés de brillants, émeraudes, rubis et roses : monnaies anciennes : argenterie, cafetières, légumiers, poëlons, timbales, flambeaux, couverts, ménagère : dentelles anciennes, Alençon, Angleterre, Argentan, Bruges, Chantilly, Cluny, Irlande, Valenciennes, Venise : vente Hôtel Drouot, Salle No 10, le vendredi 26 juin 1942
    Baudoin, Denis H. (Hrsg.)
1 - 12