CollectionsAlle Titel

  • Titelblatt
    ... vente
    Haviland, Charles Edward
    Parisundefined: 1928
  • Titelblatt
    Objets d'art d'Extrême-Orient, peintures sur soie, importante suite de pierres dure des XVIIe et XVIII siècles, céramique, émaux cloisonnes, bronzes, bois sculptés ce la Chine et du Japon, tableaux modernes par Barucci ... ; vente Hotel Drouot, 16 avril 1942
    Tchao, Itao ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Denis-H. Baudoin <Paris>
    Paris: 1942
  • Titelblatt
    catalogue des tableaux modernes, aquarelles et dessins par Boudin, Carrière, Corot, ..., œuvres importantes de Renoir, sculptures par Bourdelle, Jouve et Maillol, œuvres nombreuses et importantes de Rodin, dont la vente ... aura lieu Hotel Drouot,le mercredi 24 mai 1933
    Danthon, J. Madame ; Hôtel Drouot ; Me Alph. Bellier <Paris>
    Paris: 1933
  • Titelblatt
    Aiguière en Vincennes et son bassin, Berlin, Boissette, Paris, Saxe, formée par la Duchesse de C... et provenant en partie des collections de la Marquise de Pompadour ; vente Hôtel Drouot, le lundi 16 mars 1942
    Pompadour, Jeanne Antoinette Poisson ; Walter, Marcel ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me Denis-H. Baudoin <Paris> ; Me Marcel Walter
    Paris: 1942
  • Titelblatt
    Monnaies françaises 1789 à nos jours ; Révolution Napoléon 1er et sa famille - Confédération du Rhin; vente ... à Paris, Hotel des Commissaire-Priseurs, rue Drouot, 9 du 21 au 23 Novembre 1912
    Bramsen, Ludvig ; Desvouges, André (Hrsg.) ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Me André Desvouges <Paris>
    Paris : Platt: 1912
  • Titelblatt
    Ader, Etienne (Hrsg.) ; Deurbergue, André (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1942
  • Titelblatt
    bagues, boucles d'oreille, bracelets, broches, barrettes, pendentifs, colliers, sautoirs, boutons, épingles, montres, divers : dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, Salle No 7, le jeudi 17 juin 1943
    Ader, Etienne (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1943
  • Titelblatt
    Objets d'ameublement anciens principalement du XVIIIe siècle, ... tableaux anciens, sièges et meubles ..., tapis d'Orient, tapisseries ; II. Bronzes, sièges et meubles, tapisseries anciennes d'Aubusson et des Flandres appartenant à divers amateurs ; dont la vente ... aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 2 avril 1943
    Duyerval, B. de ; Hôtel Drouot ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur <Paris>
    Paris: 1943
  • Titelblatt
    Glandaz, Roger (Hrsg.)
  • Titelblatt
    succession de Madame la Duchesse d'Uzès née Luynes; commodes, poudreuse, secrétaire, ... ; important ameublement de salon à attributs de musique ... ; sculptures, bronzes, pendules, glaces, argenterie, objets précieux, objets de vitrine, miniatures; porcelaines et faiences anciennes, gravures, dessins, tableaux, étoffes, tapis d'orient, dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, 18 et 19 mars 1942
    Uzès, Thérèse de Crussol d' ; Hôtel Drouot ; Roger Walther, Commissaire-Priseur
    [s.l.] : [s.n.]: 1942
  • Titelblatt
    Paris: 1912
  • Titelblatt
    succession de M. Félix Rainbeaux ; dont la vente ... aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le 21, 22 et 23 octobre 1936
    Rainbeaux, Felix ; Hôtel Drouot ; Commissaire-Priseur Henri Baudoin <Paris>
    [S.l.] : [s.n.]: 1936
  • Titelblatt
    Tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins par J.-B. Carpeaux, M. Cassatt, J.-B.-C. Corot ..., sculptures par A. Maillol et A. Rodin, dépendant de la succession Albert Pra, dont la vente ... aura lieu à Paris, Galerie Charpentier, le vendredi 17 juin 1938
    Pra, Albert ; Me Alph. Bellier <Paris>
    [S.l.] : [s.n.]: 1938
  • Titelblatt
    Paris : [s.n.]: 1905
  • Titelblatt
    Catalogue des tableaux par Béraud, Boudin, Cazin ..., aquarelles, pastels, dessins & gravures, bronzes de Barye, objets d'art et d'ameublement, fai͏̈ences, porcelaines, objets variés ... dont la vente aura lieu à Paris Hotel Drouot, les jeudi 23, vendredi 24 et samedi 25 novembre 1911
    Huguet, Jules ; Hôtel Drouot
    1911
  • Titelblatt
    vente publique ... 29 novembre 1921 sous le ministere du notaire P. de Booy dans la salle de Ventes, Doelenstratt 16-18, Amsterdam
    Neervoort van de Poll, A. ; Frederik Muller & Cie.
    [Amsterdam] : Frederik Muller & Cieundefined: 1920
  • Titelblatt
    Lair-Dubreuil, Fernand (Hrsg.) ; Ader, Maurice (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1932
  • Titelblatt
    Baudoin, Henri (Hrsg.)
    Paris : [Verlag nicht ermittelbar]: 1931
  • Titelblatt
  • Titelblatt
    Sammlung Professor Causid-Brück, Cassel, welche Dienstag, den 10. Februar 1914 im Auktionssaal für Kunstsachen Neue Börse in Frankfurt am Main unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert wird
    Causid-Brück, ... ; Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>
    Frankfurt a.M.: 1914